Congés payés Annuels

Je suis salarié à temps partiel, ai-je les mêmes droits à congés payés que les salariés à temps complet ?

Jeudi 24 juillet 2015

Congés payés Annuels

Je suis salarié à temps partiel, ai-je les mêmes droits à congés payés que les salariés à temps complet ?

Les salariés à temps partiel ont les mêmes droits à congés payés que les salariés à temps complet.

S’ils ont travaillé durant la période de référence (du 1er juin au 31 mai), ils ont donc droit à 30 jours ouvrables (ou 25 jours ouvrés) de congés payés.

Vous disposez d'un droit d'accès, de rectificat ion, de modification et de suppression des données qui vous concernent (Art. 34 de la loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978) sur l'ensemble du site. Pour l'exercer, Cliquez sur cette bannière pour contacter le webmaster