Connaissez-vous les contrats dans la Fonction Publique Hospitalière ?

Connaissez-vous les contrats dans la Fonction Publique Hospitalière ?

 

Connaissez-vous les contrats dans la

Fonction Publique Hospitalière?

 

 

 

Un  décret (D. n° 2010-19 du 06/01/10) modifie les dispositions applicables aux agents contractuels de la fonction publique hospitalière. Afin de leur permettre de disposer en un clin d’oeil des éléments d’information les concernant, FO offre à tous les contractuels un panorama de leur situation ainsi qu’un aperçu de la position FO sur la question.

Tester vos connaissances sur dix questions

 


1) Un contrat pour assurer le remplacement momentané de fonctionnaires hospitaliers indisponible est qualifié de ?
2) Le secret professionnel fait-il parti des obligations du secret professionnel ?
3) Un contractuel peut-il bénéfiecier d'un congé pour formation syndicale ?
4) Quelle est la limitation de période d'emploi des contrats à durée déterminée ?
5) Un agent sous contrat a t-il le droit à un entretien de formation ?
6) Un agent sous contrat peut-il bénéficier d'une mise à disposition?
7) Un contratuel peut-il avoir droit à un bilan de compétence et à la V.A.E. ?
8) Les agents contractuels doivent-ils informer l'autorité signataire du contrat de leur intention de démissionner ?
9) Quelle est la limitation de durée pour qu'un contrat à durée déterminée soit renouvelé pour une durée indéterminée (CDI) ?
10) Les contractuels ont-ils un droit d'accès à leurs dossiers administratifs ?

5 votes. Moyenne 5.00 sur 5.

Vous disposez d'un droit d'accès, de rectificat ion, de modification et de suppression des données qui vous concernent (Art. 34 de la loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978) sur l'ensemble du site. Pour l'exercer, Cliquez sur cette bannière pour contacter le webmaster