Puis-je utiliser mon DIF ?

Emploi/Formation/Chômage

Samedi 8 août 2015

fo-chauny-sante-force-syndicale.gifJe travaille dans une petite entreprise du secteur de la coiffure qui emploie 5 salariés. J’y suis en CDI depuis 4 ans et je souhaiterais faire une formation de 60 heures en conseil en image et visagisme.

Puis-je utiliser mon DIF à cette fin ?

Le Droit Individuel à la Formation (DIF) est un dispositif à l’initiative du salarié.

Sauf stipulation plus favorable, la loi prévoit que le salarié – quelle que soit la taille de son entreprise – accumule des crédits d’heures à partir d’un an d’ancienneté, puis 20 heures par an jusqu’à 120 heures maximum.

Dans votre cas, vous disposez de votre année d’ancienneté pour ouvrir votre « compteur DIF », et vous possédez trois années pendant lesquelles vous avez accumulés 21 heures chaque année (accord de la branche plus favorable), soit 63 heures de DIF.

Vous pouvez par conséquent utiliser votre DIF pour effectuer votre formation. Pour cela, vous devez demander l’autorisation à votre employeur, qui dispose d’un mois pour donner sa réponse (à défaut la demande est acceptée) et peut refuser pendant deux exercices civils consécutifs maximum.

Si votre employeur accepte, les heures utilisées pour votre formation se déduisent de votre compteur, qui se retrouverait dans votre cas à 3 heures mais serait à nouveau crédité de 21 heures de plus dès l’année suivante.

http://www.force-ouvriere.fr

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Vous disposez d'un droit d'accès, de rectificat ion, de modification et de suppression des données qui vous concernent (Art. 34 de la loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978) sur l'ensemble du site. Pour l'exercer, Cliquez sur cette bannière pour contacter le webmaster